В чем сила, брат?

В России есть спортсмены, имена которых набивают битком стадионы, ледовые дворцы и спортивные арены. Люди приходят, чтобы посмотреть, как катается на коньках Евгений Плющенко, исполняет упражнения на брусьях Алексей Немов, грациозно укрощает мяч или обруч Алина Кабаева.
КарелинТрёхкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе новосибирец Александр Карелин на ковёр не выходит. Но со спортом не расстаётся. Почти во всех городах, где проводятся крупные соревнования по борьбе, команда, составленная из ветеранов борьбы, играет в регбол - помесь регби и баскетбола.
И вот впервые такой матч состоялся в Красноярске. Во Дворце спорта "Строитель" противостоять команде прославленных чемпионов "Сила единства", капитаном которой является Александр Карелин, доверили парням из "Енисея-91", которых тренирует Виктор Курилов.
Тренер пришёл в ужас, узнав, что играть его питомцам придётся не в баскетбол, а в регбол. В регболе разрешены захваты всех частей тела, кроме шеи, а толчки и удары по рукам игрока, бросающего мяч в корзину, приветствуются, что категорически запрещено при игре в баскетбол. И пацаны со страхом наблюдали, как олимпийские чемпионы Александр Карелин, Михаил Мамиашвили, чемпион мира Борис Будаев (во втором периоде к ним присоединился ещё один олимпийский чемпион Хаджимурад Магомедов), бросив пару раз по кольцу, проводили силовую разминку. Красные футболки с надписью "Сила традиций" надел и весь тренерский штаб баскетбольного "Енисея".
И надо сказать, что экс-баскетболисты на фоне молодёжи смотрелись очень даже неплохо, но на бросок под кольцо выводили то Карелина, то Мамиашвили. Точность - не главное качество борцов. Мальчишки выигрывали почти весь первый тайм - 6:4, 9:6, но в последнюю минуту ветераны взяли игру на себя. Первый тайм команда "Сила традиций" выиграла 14:11, причём Карелин отличился только раз. А вот во второй десятиминутке прицел у Сан Саныча наладился. И после пары точных попаданий Карелина и Будаева борцы выигрывали 30:19. А на большой перерыв команды ушли при счёте 32:24.
И Курилов объяснял своим парням, что не надо лезть под кольцо, где борцы просто берут их в захват, срывая атаки. А надо играть в пас и чаще бросать из-за шестиметровой линии. Отставание игроков "Енисея-91" после третьего перерыва было всего четыре очка - 36:40. И к заключительной десятиминутке парни сбросили груз стеснительности. Через пять минут они уже выигрывали - 42:40.
И началось самое интересное. Проигрывать, тем более мальчишкам, в планы борцов не входило. Но за полторы минуты до конца молодежь выигрывала 55:48. И тут ветеранам спорта подыграло табло, добавив несколько минут, что позволило им вырвать победу - 59:60. Впрочем, это было уже не так важно.
Традиция побеждать соперников командой "Сила традиций" была продолжена. Сан Саныч подарил всем парням из "Енисея-91" фирменные футболки своей команды. Но уверен, что тысячи мальчишек нашей страны завидуют счастливчикам, которые вышли на спортивную арену против чемпионов и испытали крепость борцовских объятий.